Где применяется воздушный компрессор

Исторически так сложилось, что сжатый воздух стал очень востребован для привода производственного и бытового оборудования. Почему применение воздушного компрессора стало таким популярным? Казалось бы, электричество в нынешнее время доступнее и дешевле, а инструментов с электроприводом больше, чем с пневматическим. 

Однако, не все инструменты можно перевести на альтернативные источники энергии. Для накачки шин все равно требуется воздух, а если взять, к примеру, отбойный молоток, то электрический гораздо тяжелее и сложнее в изготовлении. Поэтому на промышленных предприятиях целесообразнее иметь десяток пневматических инструментов, чем увеличивать затраты на покупку и ремонт электрических.  

Виды компрессоров

 

Все компрессорные установки различаются по типу исполнения и принципу работы. Такое разделение неслучайно. Компрессор подбирается в зависимости от нужд клиента и потребностей предприятия.

 

Все компрессорное оборудование делится: 

  • По принципу работы: 
    • Поршневые.
    • Винтовые.
    • Мембранные.
    • Роторные.
    • Шестеренчатые.

 

  • По типу исполнения: 
    • Промышленные.
    • Бытовые.
    • Стационарные.
    • Передвижные.

Принцип действия

 

Конструкция поршневых компрессоров включает в себя кривошипно-шатунный механизм. За счет него и происходит сжатие воздуха в цилиндрах. Когда поршень движется вверх, происходит наращивание давления. Выпускной клапан срабатывает и пропускает порцию воздуха в ресивер. При обратном движении поршня через впускной клапан в цилиндр поступает атмосферный воздух. Этот цикл повторяется бесконечно, поэтому поршневые установки называют циклическими. 

В винтовом компрессоре такие циклы отсутствуют. Он работает совсем по другому принципу, где основной движущей силой выступает закон «архимедова» винта. Два спиральных винта, быстро вращаясь навстречу друг другу, создают воздушную тягу, засасывая воздух снаружи и выталкивая изнутри винтового блока. Такой способ гораздо эффективнее и применяется в большинстве промышленных агрегатов. Единственный существенный недостаток винтового оборудования – высокая цена. Но это нивелируется высокой производительностью и длительностью эксплуатации. 

Есть еще некоторые виды компрессорных установок, которые используются в промышленности. Мембранные компрессоры применяются в небольших агрегатах по накачке шин и в покрасочном оборудовании. Такие машины выдают чистый воздух и не загрязняют краску масляными примесями. Еще один такой вид с «чистым воздухом» – шестеренчатый. Воздуходувки применяются на мукомольных заводах и зернохранилищах для перекачки сыпучих продуктов.  

Двигательные установки

 

Нет в мире компрессора, который крутился бы сам по себе. В качестве приводных машин в промышленных и бытовых агрегатах выступают двигатели переменного тока, либо ДВС (двигатели внутреннего сгорания). Последние бывают бензинового и дизельного типа и отличаются не только видом топлива, но и ресурсом работы. Еще одна разновидность компрессорного привода – газотурбинные. Они применяются для перекачки и дожима попутных газов в нефтеперерабатывающей промышленности.

Самые простые и экономичные – это электродвигатели переменного тока, которые повсеместно применяются в промышленности и бытовом секторе. Есть только один недостаток у такого вида движителей, они не могут работать вдали от электрических сетей, а действие ограничено длиной электрокабеля. В передвижных установках используют дизельные или бензиновые двигатели внутреннего сгорания, работающие на углеводородном топливе. Такие компрессорные станции применяются в дорожно-строительных работах, на буровых месторождениях, в шахтах при добыче полезных ископаемых.

Дополнительное компрессорное оборудование

 

Для правильного функционирования воздушной системы одного компрессора бывает недостаточно. Некоторые процессы требют воздуха высокого класса чистоты. Таких показателей добиваются, внедряя в пневмосистему дополнительное оборудование для подготовки воздуха.

Ресивер

 

Эта пустотелая емкость применяется в поршневых компрессорах. Она предназначена для сглаживания пульсаций, которые неизбежны в компрессорах такого типа. Цикличное движение поршней и попеременное сжатие воздуха вызывает толчки на выходе компрессорной головки. Ресивер принимает это на себя, стабилизируя давление в системе. У винтовых собратьев пульсаций нет, но при «холостом» ходе, когда задействован только внутренний контур, давление во внешнем поддерживается за счет резервов ресивера.

Масляный фильтр или сепаратор

 

В маслозаполненных компрессорах для смазки трущихся поверхностей используется компрессорное масло. Это широко распространено в промышленных моделях, где важна стабильность подачи воздуха и длительность бесперебойной работы оборудования. Но есть и обратная сторона медали: масло неизбежно попадает в сжатый воздух и причиняет вред пневмоинструменту. Чтобы избежать этого, придумали сепаратор: воздушно-масляный поток, проходя через волокна фильтра, очищается от масляных частиц, которые собираются на дне емкости и отсасываются обратно в компрессор.

Осушители

 

Эти устройства выделяют влагу из воздуха, которая неизбежно образуется при сжатии. Различают три типа осушителей: рефрижераторные, адсорбционные и мембранные. Самый распространенный – рефрижераторные, они работают по принципу холодильной установки. Поток воздуха проходит через испарители и охлаждается до точки росы, при которой происходит интенсивное выделение влаги. Конденсат собирается в специальную емкость и удаляется. 

Другой вид осушителей – адсорбционные. Состоит из двух колонн, в которых находится адсорбент – материал, интенсивно впитывающий влагу. Пары воды поглощаются адсорбентом, а сухой воздух поступает в пневмосистему. По насыщению поглотителя в первой колонне цикл переключается на другую. Часть сухого воздуха возвращается в обратно для восстановления предыдущего адсорбера.

Где применяются воздушные компрессоры?

 

Сферы применения:  

    • В промышленности.
    • На строительных и дорожных работах.
    • В медицине и химической промышленности.
    • В автосервисах и домашнем хозяйстве.
    • Других предприятия промышленного и бытового назначения.

Примеров применения воздушного компрессора множество. Они хорошо справляются со многими задачами больших и малых предприятий, возведении дорог и знаний, в производстве лекарств и пищевой упаковки, для нужд сельского и домашнего хозяйства. Мощные передвижные установки бесперебойно трудятся в тяжелых условиях регионов Крайнего Севера, в шахтах при добыче полезных ископаемых, на нефтяных и газовых месторождениях.